Archive pour la catégorie ‘Uncategorized’

20 septembre : Inauguration du living lab Maslow du MBDS à Madagascar ( sur maison et voiture connectée) à ITU à Tana

Wednesday 20 September 2017

29 Mai . Paris: accord du MBDS  avec la plateforme FUN ( France Université Numerique)

Tuesday 30 May 2017

le 29 Mai à Paris accord d hebergement des Moocs du MBDS sur la plateforme FUN pour devenir fin 2017 …
le 1ier master informatique Europeen en ligne aussi bien en B2B ( premier accord avec Oracle) qu en B2C

Mars 2017 : Nouvelle brochure du Mbds.

Tuesday 28 March 2017

Brochure-MBDS_FD_2017_2018_au_04_04_2017_v1 Brochure-MBDS_FD_2017_2018_au_04_04_2017_v12

20 Mars Conférence Big Data du MBDS avec HPe ouverte aux étudiants en informatique et aux entreprises de Sophia Antipolis

Monday 20 March 2017

wpid-wp-1485445658902.png

A suivre sur : http://www.mbds-fr.org/seminaire032017

17 Mars : Pre-soutenance du projet Big Bridge du Mbds ( projet big data avec l’ Imred de correlations entre la qualite de l air à Nice et les urgences au CHU de Nice)

Friday 17 March 2017

Nos deux étudiants Erasmus de l ‘ Université d Etat d Astrakhan Irina et Sirguei ( cardiologue et informaticien)

6 Mars : Présentation stratégique Big Data du MBDS au pôle SCS à Sophia Antipolis devant une cinquantaine d ‘ industriels 

Thursday 9 March 2017

10 Mars : Conférence à la Miage de Nice sur l IOT et le Big Data

Monday 6 March 2017

le MBDS fait l introduction de cet apres midi de conferences sur Big Data du Pole SCS au business pole de Sophia Antipolis 

Tuesday 28 February 2017

6 Mars 2017 à Sophia : partage vision stratégique du Big Data avec l ‘ expérience Big Bridge du MBDS 

Friday 10 February 2017

20 Mars Conférence Big Data du MBDS avec HPe ouverte aux étudiants en informatique et aux entreprises de Sophia Antipolis

Thursday 26 January 2017

On pourra la suivre en.ligne sur http://www.mbds-fr.org/seminaire032017