Archive pour la catégorie ‘Uncategorized’

20 Fevrier à Sophia : Seminaire Big Data du Mbds avec Amadeus

Tuesday 20 February 2018

Dr Semi Gabtani d’Amadeus vient faire un séminaire Big Data au Mbds sur son métier de Data Scientist en prenant comme exemple la gestion des perturbations aeriennes

13 Fevrier 2018 : Photo promo Mbds dans la tenue du partenaire Rica Lewis lors de la conférence Deep Learning ( big data) avec O2quant et Docaposte

Tuesday 13 February 2018

16 Janvier au Mbds : Séminaires Big Data du groupe de travail du pole SCS avec une cinquantaine d’industriels de Sophia Antipolis et présentation du projet Big Bridge du Mbds

Thursday 18 January 2018

Smart City : invitation des étudiants du Mbds le 16 Janvier à Sophia Antipolis

Tuesday 2 January 2018

Séminaires BIG DATA 2018 du MBDS à Sophia Antipolis 

Thursday 7 December 2017

26 Octobre : Rencontre de la promo du Mbds ave  Albert Amar d Oracle

Thursday 26 October 2017

Thursday 12 October 2017

octobre 2017 : soutenances de thèse informatique de 2 anciens étudiants du Mbds à l I3S à Sophia Antipolis : bravo Amel Ben et Amosse ! Le master Mbds permet aussi de faire des belles theses!

20 septembre : Inauguration du living lab Maslow du MBDS à Madagascar ( sur maison et voiture connectée) à ITU à Tana

Wednesday 20 September 2017

29 Mai . Paris: accord du MBDS  avec la plateforme FUN ( France Université Numerique)

Tuesday 30 May 2017

le 29 Mai à Paris accord d hebergement des Moocs du MBDS sur la plateforme FUN pour devenir fin 2017 …
le 1ier master informatique Europeen en ligne aussi bien en B2B ( premier accord avec Oracle) qu en B2C

Mars 2017 : Nouvelle brochure du Mbds.

Tuesday 28 March 2017

Brochure-MBDS_FD_2017_2018_au_04_04_2017_v1 Brochure-MBDS_FD_2017_2018_au_04_04_2017_v12